Сезон Gran Fondo Russia 2018 открылся в Курске

Сезон Gran Fondo Russia 2018 открылся в Курске

Сезон Gran Fondo Russia 2018 открылся в Курске

30 июня в Курске состоялся первый в этом году заезд популярной велосипедной серии Gran Fondo Russia — самого массового и популярного шоссейного велособытия в России, аналогов которому в нашей стране пока нет. Российская история Gran Fondo началась три года назад, но город-герой Курск добавился к мировой географии заездов только в этом году. В день заезда на старт вышло почти 250 велосипедистов всех уровней подготовки, от любителей до профессионалов. Участникам на выбор предлагались три дистанции 30 км, 60 км и 100 км или формат велогонки 100 км.

Заезд Gran Fondo в Курске ознаменовал собой открытие чемпионата России по велосипедному спорту. Перед стартом Gran Fondo состоялась торжественная церемония открытия Чемпионата, на которой присутствовали глава города Курска Николай Овчаров и трехкратный олимпийский чемпион, президент ФВСР Вячеслав Екимов, давшие старт велогонки Gran Fondo.

Участники мероприятия стартовали в 100 метрах от основной достопримечательности Курска – Триумфальной арки. Стартовый городок расположился на новом Курском картодроме, обеспечившим велосипедистов всей необходимой инфраструктурой.

В абсолютном зачете среди мужчин победу одержал Петр Ухов с результатом 02:29:38.54, а среди женщин первой к финишу пришла Нина Зыкова, показав время 02:42:24.00. Награды победителям вручили основатель и вдохновитель серии Gran Fondo в России Дерк Сауэр и пятикратный Чемпион СССР в гонках по шоссе и треку, генеральный директор ФВСР Юрий Кучерявый.

Участники Gran Fondo Курск особо отметили великолепный уровень организации мероприятия, удобный стартовый городок, а также отличное качество трассы. Не подвела и погода: условия для заезда, вопреки прогнозу, были самые комфортные.

«Популярность здорового образа жизни неуклонно растет и в стране, и в Курской области, - рассказывает председатель комитета по физической культуре и спорту Курской области Валерий Кобзев. – Администрация Курской области прилагает все усилия для того, чтобы прививать спортивную культуру и мотивировать жителей региона выбирать себе активные хобби, принимать участие в соревнованиях и различных спортивных мероприятиях. Наш регион имеет богатые велосипедные традиции: курянин Валерий Чаплыгин – победитель XXI Летних олимпийских игр 1976 в Монреале в командной велогонке 100 км на шоссе, а до этого бронзовым призером XVII Летних олимпийских игр 1960 в Риме в командной гонке 100 км на шоссе стал наш земляк Евгений Клевцов. В наши дни успешно выступает по велоспорту (спорт глухих) Алексей Божко – участник Сурдлимпийских игр 2017 года, победитель чемпионата Европы 2018 в дисциплине «маунтинбайк-эстафета». Рад, что в этом году в рамках Чемпионата России по велоспорту мы впервые приняли крупнейший в России шоссейный велозаезд Gran Fondo. Это одно из самых масштабных велособытий нашей страны – и мы гордимся тем, что Курск добавился к мировой географии заездов Gran Fondo, наряду с другими городами в России, Италии, Австрии, Бельгии, Нидерландах, Германии, Великобритании, США, Канаде, Новой Зеландии, ЮАР и др. Для многих велосипедистов участие в заезде – уникальная возможность не только опробовать наши новые дороги, но и открыть для себя в преддверии 75-й годовщины Победы в Курской битве красоты соловьиного края и Города воинской славы Курска».

Все финишеры получили памятные медали, а победители гонки - еще и ценные призы от официальных партнеров. Один из крупнейших дистрибьюторов велосипедов, экипировки и аксессуаров на российском рынке Velo.ru вручил участникам, занявшие первые три места в гонке, подарки от американского бренда Lezyne. Абсолютный победитель получил от компании Ветер Сайклинг - первого российского производителя качественной велоформы - сертификат на приобретение высококачественного и стильного джерси.

Во время заезда велосипедисты могли пополнить запас энергии изотониками и батончиками от производителей профессионального спортивного питания из Великобритании Science in Sport SiS, а также утолить свою жажду водой Aqua Active. Техническую поддержку на маршруте и в зоне Старта/Финиша обеспечили Кант, Sport Project и Velody, а автомобили для сопровождения на трассе предоставил официальный дистрибьютер Тойота в Курске – «Тойота Центр Курск».

За короткий срок серия Gran Fondo Russia успела завоевать большую любовь и доверие со стороны велосипедистов. Среди участников можно встретить не только независимых велосипедистов, но и любительские велоклубы, корпоративные команды, а также профессиональных гонщиков.

Организаторы выражают благодарность всем службам, участвующим в обеспечении безопасности на заезде, техническим, коммерческим, информационным и медицинским партнерам.

Более подробная информация о серии Gran Fondo Russia доступна на официальном сайте: www.granfondo.ru. Следите за новостями на сайте и в соцсетях мероприятия (Vk, Facebook, Instagram).


30.06.2018

Возврат к списку

Лента новостей

Все новости